Антисемитские беспорядки в Дагестане потрясли евреев

Антисемитские беспорядки в Дагестане потрясли евреев

Репортаж из Дербента: в краю традиционного согласия народов — российском Дагестане антисемитские беспорядки в потрясли некоторых местных евреев

В четверг на обширном еврейском кладбище в Дербенте (в российском регионе Дагестан с мусульманским большинством населения) было мало посетителей. Некоторые из тех, кто возлагал цветы на могилы родственников, сказали, что хотя антисемитские беспорядки четырьмя днями ранее прекратились, они чувствуют себя неспокойно, пишет Reuters.

«Такие вещи нас очень расстраивают», — сказала Зоя Соломонова, которая сейчас живет в Санкт-Петербурге, но вспоминает, как выросла в районе Дербента, где, по ее словам, ладили русские, евреи, азербайджанцы и другие.

«Мы хотим, чтобы здесь всегда присутствовали мир и дружба», — сказала она.

В ходе беспорядков в аэропорту областной столицы Махачкалы, расположенной в 66 милях (107 км) от Дербента, сотни дагестанцев, в основном молодые люди, неистовствовали в здании аэровокзала и на взлетной полосе, охотясь за израильскими гражданами и евреями, которые только что прилетели рейсом из Тель-Авива.

По-видимому, застигнутым врасплох властям удалось эвакуировать пассажиров в безопасное место, но не раньше, чем автобус с ними преследовала по всему аэропорту толпой, разгневанной израильской бомбардировкой сектора Газа в ответ на убийство израильских гражданских лиц ХАМАСом 7 октября.

Полиция произвела более 80 арестов, а президент Владимир Путин, обвинивший Запад и Украину в разжигании беспорядков, созвал экстренное совещание с руководителями служб безопасности, чтобы обсудить, что можно сделать, чтобы предотвратить повторение.

Еврейское кладбище Дербента с рядами надгробий, на которых выгравированы Звезда Давида или портреты и изображения умерших, дает представление о том, насколько велико было когда-то еврейское население этого прибрежного города.

Община, сосредоточенная вокруг синагоги в центре Дербента, насчитывала 13 000 человек в 1989 году, за два года до распада Советского Союза, но с тех пор сократилась до сотен человек. Многие воспользовались вновь открытыми границами, чтобы эмигрировать в Израиль или переехать в Москву или другие города.

Исламистское восстание, перекинувшееся из соседней Чечни и охватившее Дагестан в 2000-х и 2010-х годах, привело к тому, что еще больше людей покинули регион, который долгое время был одним из самых бедных в России с высоким уровнем безработицы, особенно среди молодых мужчин.

В 2013 году тогдашний раввин Дербента был ранен при попытке покушения.

Древний город-крепость, расположенный на узком перевале между Кавказскими горами и Каспийским морем, Дербент, тем не менее, по-прежнему продолжает принимать одну из старейших еврейских общин страны.

Евреи Дербента, одного из ряда анклавов горских евреев, населяющих как российский Кавказ, так и соседний Азербайджан, до сих пор говорят на [джуури] диалекте персидского языка, который напоминает о богатой истории их родного города.

Несколько еврейских лидеров в Дербенте отказались говорить с Reuters о беспорядках, сославшись на соображения безопасности.

Некоторые евреи сравнили это насилие с погромами евреев царской эпохи.

«Погром в Дагестане лишь подчеркивает ужасную и неприятную правду», — заявил после беспорядков Шнеор Сегал, главный ашкеназский раввин Азербайджана.

«Даже в нашем регионе, на Кавказе, где евреев уже почти не осталось, антисемиты будут использовать любой предлог – нынешний кризис на Ближнем Востоке является лишь последним – чтобы терроризировать сокращающееся число нас — тех, которые все еще остаются.

Сегодня в Дагестане проживает едва ли 2000 евреев, а когда-то их было в 10 раз больше».

Александр Федотов, посетивший еврейское кладбище Дербента с Зоей Соломоновой, сказал, что, по его мнению, беспорядки в аэропорту были спланированы кем-то, намеревавшимся испортить связи между Россией и Израилем.

«Насколько я помню, подобное произошло в Махачкале впервые и надеюсь, что это будет единственный раз. Даже война в Чечне не спровоцировала мирных людей на пролитие крови. Надеюсь, все утрясется и этот ужасающий инцидент не повторится», — сказал он.

Другой посетитель кладбища, Эдуард Ильгияев, ухаживавший за могилой отца, заявил, что произошедшее его не напугает.

«Я чистый настоящий горский еврей», — сказал он.

«Я никогда не чувствовал дискомфорта, живя здесь, с самого детства, а сейчас мне почти 70. Я никогда не чувствовал ничего подобного и не собираюсь это чувствовать».

 

Читайте также:

Переворот в сознании Израиля: страна идет до победы

У РФ “достаточно прочности” для сохранения мира – Пшихачев

Глава ФЕОР призвал власти РФ наказать за акции антисемитов

Религиозные лидеры сохранят единство в РФ – Игнатенко

Мусульмане РФ призвали к миру – сами и под диктовку Турции

Антисемитских погромщиков аэропорта увещевают в Дагестане

 

TelegramMessengerTwitterWhatsAppViber